Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход

Меню сайта

Информер

Погода в Киеве

Переводчик онлайн

Переводчик онлайн
с на

AUTO.Ria.ua

Загрузка...

Счетчик


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша Кнопка


Баннер

Адмир - Бесплатные объявления Киева автобазар, продажа авто в Украине АвтоПоиск по автобазарам Украины Заправки и бензин. Топливные карты. МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Opel Vectra A разборка Вектре А Адмир - Бесплатные объявления Ивано-Франковска Мойка авто Цена авто, Продажа автомобилей украина, Сайт продаж авто Шины на InfoCar, продажа шин Автобазар, продажа автомобилей продажа новых и подержанных автомобилей НикНок Товары и услуги - каталог сайтов АвтоЛидер - автоновости, продажа и тюнинг авто, автомобильные советы и авто развлечения Запчасти KIA Hyundai Каталог Vodila.UA
сайт о тюнинге Тазиков

Друзья сайта

  • Интернет Магазин Электроинструмента
  • Нехитрые Рецепты
  • КАТАЛОГ.UA
  • uCoz.in.ua | Всё для системы uCoz
  • Продажа авто, автопродажа на Украине.
  • QWW.com.ua - Каталог украинских сайтов
  • Авто, мото, транспорт - белый каталог автомобильных
  • Каталог сайтов
  • Сайты Ucoz
  • Бесплатный каталог сайтов
  • Главная » 2011 » Апрель » 11 » Правила парковки в городских условиях
    11:32
    Правила парковки в городских условиях

      

    Не секрет, что в городах-миллиониках проблем с парковкой меньше не становится, однако это не дает права повседневно нарушать ПДД.

    В данный момент автомобилей столько, что нет места для пешеходов, а зеленые насаждения во дворах практически уничтожены. Машинами забиты и дворы, и паркинги, и стоянки. В результате процесс парковки превратился в соревнования по смекалке: на какие только ухищрения не идут водители, чтобы хоть где-то пристроить железного коня! Брошенные как-попало автомобили, естественно, вызывают раздражение и у пешеходов, и у других водителей, и конфликтом, связанным с парковкой, сегодня никого не удивишь. То один водитель загородил дорогу другому и тот в отместку спускает колеса либо царапает слово из трех букв на кузове, то пешеход, которому припаркованный автомобиль не оставил места для прохода, раздражительно пинает бампер, то бабушка в отместку за примятый любимый газон под окнами выплескивает на автомобиль-нарушитель ведро с помоями.... Эти картины сегодня являются обыденностью. И вроде бы водители не против ставить автомобили на стоянки или в гаражи, но существующие в дефиците, а новые до сих пор строить не начали, да и негде. В будущем с ростом автопарка, ситуация будет лишь усугубляться — даже несмотря на кризис, страна пополняется ежегодно 150-200 тысячами машин.


    Более того, парковаться где попало в нашей стране просто опасно – соседи-доброжелатели могут облить машину кислотой или вообще подпалить весь двор.

    Но и в нынешних экстремальных условиях парковаться и не конфликтовать вполне можно. Вот только нужно соблюдать несколько простых правил, прописанных, кстати, в ст. 15 ПДД: не ставить авто на/возле зебры и остановках общественного транспорта, не загромождать выезд и проход пешеходам, не ставить машину перед/за поворотом и на нем. Ответственность за нарушение — от штрафа в размере 255-680 грн., до общественных работ сроком от 30 до 40 часов. Однако, как показывает практика, одними только штрафами наших людей не запугаешь. Нужно обращаться к сознательности. Рассмотрим восемь примеров из жизни о том, как нельзя парковаться.

    На тротуаре не парковаться

    В правилах дорожного движения написано, что парковка на тротуарах запрещена. Но для легковых автомобилей и мотоциклов есть исключение: их можно ставить на краю тротуаров, но для движения пешеходов должно оставаться как минимум 2 метра.

    Увы, ситуация с парковкой в городах настолько печальна, что даже на официальных парковках (с синей разметкой, соответствующим знаком и парковщиком, собирающим деньги) упомянутое выше требование пространства для движения людей соблюдается не всегда. Сотрудники же ГАИ с рулеткой по тротуарам не ходят — все прекрасно понимают, что поставить автомобиль больше некуда. Однако это вовсе не означает, что права пешеходов нужно игнорировать — выходя из автомобиля, убедитесь в том, что остается свободное место для беспрепятственного прохода как минимум двух людей, идущих друг другу навстречу (хотя бы 1,5 метра пространства).


    Блокирование же прохода может закончиться для автомобиля и его владельца неприятностями. Например, пешеход может неумышленно зацепить машину тележкой, кульком или сумкой, оставив царапины на дверях. Либо проходящий мимо "народный мститель" сознательно двинет ногой по бамперу или двери машины.

    Зебру на загораживать

    Случаев, когда автомобили ставят прямо на пешеходном переходе‚ предостаточно — высокие штрафы водителей‚ очевидно‚ не пугают. Помимо того, что такие автомобилисты создают для пешеходов препятствия (автомобиль нужно обходить), так еще и они угрожают безопасности дорожного движения — выходящего из-за припаркованного на зебре автомобиля может не увидеть проносящийся мимо лихач. Кстати, по этой же причине нельзя ставить автомобили не только на самом переходе, но и возле него — согласно с ПДД, на протяжении 10 м от пешеходного перехода с обеих сторон.

    Есть опасность для пешеходов и возле остановок общественного транспорта, где также часто любят парковаться водители — запрещено останавливаться ближе 30 м от посадочных площадок. На деле же, по личным наблюдениям, официальные парковки нередко нарисованы уже через 5-10 метров от официальных остановок. Интересно, что в случае ДТП по этой причине (например, сдавал назад и зацепил стоящего на остановке пешехода), доказать вину парковщика (не помог выехать) невозможно — законом их работа вообще не регламентирована (только указами администраций).

    Одно место – одна машина

    Логику водителей, которые на официальном паркинге ставят машины таким образом, что занимают сразу 2-3 места, понять сложно. Между тем, часто именно этого одного места, которое занял "крутой мужик" на иномарке и не хватает, особенно‚ в выходной день на парковке возле торгово-развлекательного центра. Чисто теоретически, такого водителя могут привлечь к ответственности за невыполнение требований разметки, но, понятное дело, никто из сотрудников ГАИ такими мелочами заниматься не будет.

    Зато автор этих строк 4-5 раз видел "разборки" между водителями именно по этой причине, причем, в двух случаях дело дошло до драки.


    Отметим, что ДТП-"cтуканчики" на парковках возле супермаркета — обычное дело. Часто из-за того, что один водитель криво поставил машину, другие автомобилисты выезжают, не видя всех препятствий. Поэтому в случае затрудненного обзора нужно попросить кого-то постоять и последить за дорогой.

    Дистанцию нужно соблюдать

    В большом городе часто приходится парковаться в малейшие "лузы". Особенно хорошо это удается делать водителям маленьких автомобилей — задним ходом они нередко умудряются стать так, что между ними и авто впереди и сзади остается лишь до 10 сантиметров. Однако забывают при этом, что у соседей уровень водительского мастерства, во-первых, может быть ниже, во-вторых, не у всех авто настолько маневренные (например, у "Таврий" и ВАЗов выворот руля просто отвратительный — чтобы запарковаться и распарковаться, нужно больше места). Результат для человека, "поджавшего" другой автомобиль, может быть печальным — глубокие царапины на бампере (перекрасить его стоит $100-200).

    Правда, стоит отметить, что в странах ЕС на такие мелочи никто не обращает внимания, например, примятый и поцарапанный бампер — примета авто жителя Брюсселя. Но у них и зарплаты повыше наших, и цены на запчасти не такие высокие.

    Возле клумбы не становиться

    Борясь за права пешеходов на придомовых территориях, часто устанавливают заграждения для автомобилей. Это может быть, например, клумба с цветами, заборчик, пластиковые конуса, металлические паркоблокеры и так далее. Однако особо наглых водителей это не останавливает — они умудряются поставить автомобиль прямо возле клумбы, причем таким образом, что блокируют проезд других машин и затрудняют движение пешеходов, в том числе и родителей, прогуливающихся с детскими колясками. Результат — конфликты. В том числе нередки случаи повреждения неправильно припаркованных автомобилей разбушевавшимися пешеходами и проезжающими мимо автомобилями, движение которых также затруднено.

    Особенно сильную агрессию вызывают водители, которые убирают препятствия, например, отодвигают клумбу или выкапывают блокиратор, пусть и установленный самовольно.

    Выезд не занимать

    Таблички с надписями вроде: "На выезде из гаража — не парковать", "Выезд из ворот — не занимать" — устанавливают не зря: в этом месте должен проехать автомобиль. Кстати, в ПДД четко прописано: стоянка запрещена ближе 10 м от выездов с близлежащих территорий и непосредственно в месте выезда. Водитель, чей проезд заблокирован, имеет право позвонить в ГАИ и вызвать эвакуатор.

    Ведь согласно с п. 4 Постановления КМУ №1102, если автомобиль существенно мешает дорожному движению, его спокойно могут забрать. Водитель-нарушитель в этом случае потом будет долго вызволять автомобиль со штрафплощадки, предварительно заплатив штраф (255—340 грн.), а после этого и за услуги самой площадки по хранению автомобиля — 260 грн. в сутки. Практика показывает, что дешевле, чем за 1 тысячу гривен, и быстрее, чем за три дня по времени, вызволить авто не удается. Так что советуем быть особо внимательными, даже если гараж и выглядит заброшенным.

    Следите за дверями

    Еще одно частое нарушение связано с техникой парковки. Часто водители ставят свой автомобиль слишком близко к соседнему и блокируют вход/выход другому автомобилисту, который просто не может открыть двери. Либо открывает их, но при этом оставляет "отпечатки" водительской двери на кузове близстоящего автомобиля — устранить такую царапину с вмятиной на СТО стоит порядка 3 тыс. грн., а водитель, повредивший таким образом чужой автомобиль, обычно с места такого ДТП уезжает.

    Особенно внимательным нужно быть при парковке возле автомобилей с кузовом купе: чтобы выйти из него, водитель должен распахнуть двери на 20—30% шире, чем у седана либо хэтчбека.


    Кстати, соблюдайте осторожность и выходя из автомобиля при парковке у обочины. Правила требуют, чтобы вы убедились в том, что не создаете помехи другим автомобилям.

    Уважайте других водителей

    Водителей, которые ставят автомобили с нарушениями правил, в народе нередко сравнивают с представителями отряда парнокопытных (от свиньи до козла и оленя). На всевозможных интернет-форумах вот уже несколько лет даже конкурс проходит под названием "Я паркуюсь, как олень": "лауреатов" фотографируют и кладут им под дворники листики с изображением этого рогатого животного. Всех победителей объединяет одно — нежелание считаться с интересами других участников дорожного движения, мол, "я стал, а ты делай что хочешь: или обходи, или объезжай, или стой на месте, пока я не приду".

    Правда, в ряде случаев водители создают препятствия другим неумышленно — просто при парковке не оценили правильно ситуацию, например, вышел вроде бы на "минутку" и поджал другого без плохих мыслей, но дела задержали на полчаса. Вышел, а там водитель заблокированного автомобиля уже дошел до состояния бешенства (он, оказывается, уже 25 минут ждет).


    Для предотвращения подобных ситуаций рекомендуем оставлять под лобовым стеклом свои контакты, например, записку с номером телефона или визитку — если авто мешает, вас наберут и попросят отъехать. На стоянках, кстати, часто просят просто не ставить авто на ручник: чтобы машина не покатилась, под колесо подкладывают камень, который в случае необходимости убирают и откатывают авто в сторону.


    И напоследок – паркуйтесь осторожней! По оценке страховщиков, в США разбивают около  шести миллионов машин, из них больше миллиона – на парковке.


    Источник: segodnya.ua
    Просмотров: 1961 | Добавил: Jmen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Календарь

    «  Апрель 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Форма входа

    Разборка

    Облако

    Copyright MyCorp © 2024. Конструктор сайтов - uCoz