Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход

Меню сайта

Информер

Погода в Киеве

Переводчик онлайн

Переводчик онлайн
с на

AUTO.Ria.ua

Загрузка...

Счетчик


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наша Кнопка


Баннер

Адмир - Бесплатные объявления Киева автобазар, продажа авто в Украине АвтоПоиск по автобазарам Украины Заправки и бензин. Топливные карты. МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Opel Vectra A разборка Вектре А Адмир - Бесплатные объявления Ивано-Франковска Мойка авто Цена авто, Продажа автомобилей украина, Сайт продаж авто Шины на InfoCar, продажа шин Автобазар, продажа автомобилей продажа новых и подержанных автомобилей НикНок Товары и услуги - каталог сайтов АвтоЛидер - автоновости, продажа и тюнинг авто, автомобильные советы и авто развлечения Запчасти KIA Hyundai Каталог Vodila.UA
сайт о тюнинге Тазиков

Друзья сайта

  • Интернет Магазин Электроинструмента
  • Нехитрые Рецепты
  • КАТАЛОГ.UA
  • uCoz.in.ua | Всё для системы uCoz
  • Продажа авто, автопродажа на Украине.
  • QWW.com.ua - Каталог украинских сайтов
  • Авто, мото, транспорт - белый каталог автомобильных
  • Каталог сайтов
  • Сайты Ucoz
  • Бесплатный каталог сайтов
  • Главная » 2011 » Апрель » 12 » Удаляем запахи в салоне
    09:36
    Удаляем запахи в салоне

    Для борьбы с различными запахами в салоне выпускается несколько групп препаратов – ароматизаторы, устанавливаемые на воздуховоды или распыляемые в салоне, и поглотители или нейтрализаторы запаха (аэрозольные и гелевые). Эффективность этих средств зависит от типа запаха. Сильные устойчивые ароматы они способны «перебивать» лишь частично, а вот слабые «гасят» полностью. Существует своя классификация ароматизаторов. Одни, например, пахнут цветами, другие действуют целенаправленно, нейтрализуя отдельные запахи – табака, животных, испорченных продуктов питания и т. п., создавая при этом в салоне определенный аромат. Последние более эффективно решают конкретные задачи.
     

    Чистим кондиционер
     
    Источником неприятного запаха в салоне может стать даже кондиционер (система климат-контроля).
     
    Поскольку температура наружной поверхности испарителя при работающем кондиционере существенно снижается, на нем конденсируется влага. Образующаяся при этом вода сливается через дренаж на улицу. В этой системе – дренаже и испарителе – накапливается грязь, которая под влиянием определенной температуры начинает подгнивать – возникает благоприятная среда для жизнедеятельности различных бактерий, в том числе и болезнетворных. Поэтому неприятный запах из кондиционера – это лишь малая толика проблемы, так как бактерии могут вызывать заболевания верхних дыхательных путей.
     
    Что делать в этом случае? Нужно очистить радиатор от скопившейся на его поверхности плесени. Сделать это можно как самостоятельно, так и на СТО, где предлагают данные услуги. Второй вариант эффективнее, так как для чистки используются профессиональное оборудование и моющие средства. Самостоятельно очистить радиатор можно специальным аэрозолем для чистки кондиционера (его впрыскивают в воздуховоды) или с помощью народного метода. Его суть – включаем кондиционер (климат-контроль) на полную мощность, открываем все дефлекторы и двери в машине, а затем из какого-либо распылителя (например, для опрыскивания цветов) разбрызгиваем в области наружного воздухозаборника любую антисептическую жидкость (лучше спиртовую). Такая воздушно-капельная смесь, засасываясь в систему и попадая на испаритель, обеспечивает его мойку и дезинфекцию. Далее можно включить режим рециркуляции воздуха внутри салона и подавать жидкость в воздухозаборник, который находится у ног переднего пассажира. На всю процедуру уходит минут 15-20.
     
    Но если радиатор-испаритель слишком запущен, возможно, что подобными методами очистить его не удастся. В этом случае поможет только механическая чистка, мойка наружной поверхности радиатора-испарителя и дренажа после их демонтажа.
     
    Прокуренный салон

     
    Для устранения «аромата» табачного дыма в салоне нужно тщательно вымыть пластиковые панели салона специальным моющим раствором, почистить тканевую обивку, пропылесосить ковры и очистить пепельницу. Если этого недостаточно, придется прибегнуть к помощи ароматизаторов воздуха – как тех, что устанавливаются на воздуховоды, так и тех, что распыляются на обивку салона. Для прокуренных салонов выпускаются специальные ароматизаторы, которые более эффективно нейтрализуют запах табака.
     
    «Неубиваемые» запахи

     
    Больше всего проблем с «неубиваемыми» запахами. С одним из таких мы боролись на редакционном автомобиле, на обивку багажника которого попал сжиженный газ из баллона ГБО. Сначала мы пытались устранить запах легкими косметическими средствами – мыли ворсистую обивку специальным составом и насыщали ее аэрозольными ароматизаторами. Но пользы эти мероприятия не принесли, а с химчисткой мы немного опоздали. В итоге решили проблему только благодаря замене обивки багажника и салона. Из этого следует, что при попадании газа на обивку салона ее как можно быстрее нужно снять и не задумываясь выбросить, иначе въедливым запахом пропитаются другие элементы салона и замена обойдется владельцу гораздо дороже. Стирка чехлов с использованием различных моющих средств и всевозможные освежители воздуха в данном случае не помогут. Кстати, знающие люди утверждают, что посоревноваться в «неубиваемости» с данным запахом может только трупный, и спасает в подобном случае тоже лишь полная замена обивки салона.
     
    «Цветущие» ковры

     
    После зимы тканевые коврики на полу, как правило, пропитаны солью, а поскольку они достаточно толстые, долго не могут высохнуть. В итоге с появлением тепла ковры могут неприятно пахнуть. «Лечение» в этом случае одно – их нужно выстирать и высушить или заменить новыми. А вообще на зиму салон автомобиля лучше укомплектовать резиновыми ковриками.
     
    Домашние животные

     
    Собственными запахами наполняют салон автомобиля домашние животные. Начинать нужно с удаления ворса с сидений и других покрытий салона, а затем производить мойку тканевой обивки или чехлов сидений. Именно здесь наши любимцы чаще всего оставляют свои метки. Для мойки лучше использовать пенное средство для чистки ковров.
     
    Интересные научные факты

     
    От того, чем пахнет автомобиль, зависит поведение водителей на дороге, утверждают ученые из британского фонда RAC.
     
    Некоторые ароматы способствуют снижению внимания, а другие, наоборот, существенно улучшают качество вождения.

     
    ПЛОХИЕ ЗАПАХИ :

     
    Ромашка, жасмин и лаванда чересчур расслабляют водителей и притупляют их реакцию.
    -Запах гамбургеров и свежевыпеченного хлеба делает водителей более раздражительными и стимулирует превышать скорость.
    -Запах свежескошенной травы и придорожных цветов пробуждает ностальгию и снижает внимание и скорость реакции.
    -Запахи некоторых духов или мужских одеколонов вызывают у водителей различные фантазии и заставляют отвлечься от дороги.
     
    ХОРОШИЕ ЗАПАХИ :

     
    +Запах перца или корицы повышает внимание водителей и делает их менее раздражительными.
    +Запахи лимона и кофе «очищают» головы водителей от лишних мыслей и заставляют их концентрироваться на дороге.
    +Запах новой машины (комбинация ароматов чистящих средств и растворителей) стимулирует концентрацию и делает людей более осторожными на дорогах.


    Источник: autocentre.ua
    Просмотров: 1541 | Добавил: Jmen | Теги: Удаляем запахи в салоне | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Календарь

    «  Апрель 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    Форма входа

    Разборка

    Облако

    Copyright MyCorp © 2024. Конструктор сайтов - uCoz